WhatsApp SAC (31) 98799-0134 WhatsApp Vendas (31) 99294-0024 Ligamos para Você Central de Vendas (31) 3899-7000
Fale com uma Especialista
0

Seu carrinho está vazio

Clique aqui para ver mais cursos.

Primeiros socorros - overdose de drogas

Entre os sintomas provocados pela overdose de drogas destaca-se o processo de alucinações e confusões

 

Sintomas

- Pupilas de tamanho anormal ou pupilas não reativas (não contraem quando uma luz brilha diante delas).

- Agitação.

- Confusão, alucinações.

- Dificuldade para respirar.

- Sonolência.

- Náusea.

- Paranoia.

- Falta de estabilidade.

- Transpiração.

- Inconsciência.

- Comportamento violento.

- Vômito.


Tratamento

- Leve a vítima imediatamente ao pronto-socorro ou chame o serviço de resgate.

- Não argumente com ela.

- Não tente controlá-la se estiver colocando em risco sua própria segurança. Nesse caso, chame a polícia.

- Se a respiração tiver parado, inicie a ressuscitação cardiorrespiratória. Se você não souber como fazê-la, peça a alguém que saiba ou aguarde o resgate.

Aprimore seus conhecimentos acessando o Curso Primeiros Socorros - nas Escolas, nas Empresas e em Residências, elaborado pelo CPT - Centro de Produções Técnicas.

Deixe seu comentário

Avise-me, por e-mail, a respeito de novos comentários sobre esta matéria.

O CPT garante a você 100% de segurança e
confidencialidade em seus dados pessoais e e-mail.
Seu comentário foi enviado com sucesso!

Informamos que a resposta será publicada o mais breve possível, assim que passar pela moderação.

Obrigado pela sua participação.

Últimos Artigos

Artigos Mais Lidos

Fique por dentro das novidades!